Mapa Cultural Paulista

16:41 Radio Ideal FM 0 Comentarios


Nos dias 17 e 18 de junho, foi realizado no Auditório da FIB a Seleção Municipal do Mapa Cultural Paulista, onde foram selecionados os representantes do município nas categorias Literatura, Música Instrumental, Teatro, Artes Plásticas, Fotografia e Vídeo. Segue a baixo o nome dos jurados e os representantes que irão para a Fase Regional:



Literatura

Jurados:

·        Maria Regina Amélio
·        Paula Piotto
·        Paulo Sérgio Rodrigues

Classificados:

  - Crônica:

·        Maria Eduarda Gomes Góes com a obra “Tequila e Trabalho, Ariba?”

  - Poema:

·        Carlos Alberto Escudeiro com a obra “Sozinho”
·        Alexandre Grosso com a obra “Faz de conta minha filha”
·        Edmilson Nunes com a obra “O tom do querer”

  - Conto:

·        Alexandre Grosso com a obra “A morte e a morte de John Lennon”
·        Bernadete Fleury com a obra “De volta para o passado com o pé no presente”
·        Carlos Alberto Escudeiro com a obra “Ah! Um amor de estação...”





Dança

Jurados:

·        Ednaldo Brasil
·        Bebete Soares
·        Gislene Modesto

Classificado:

·        Grupo Fama da Oficina Municipal de Artes com a coreografia “Aquarela Brasileira”

Coreógrafo:

·        Paulo Wanderley de Oliveira Filho

Integrantes:

·        Aline Lais Picinato
·        Amanda Lie Kajihara
·        Cibely Barbosa de Almeida
·        Fabiola Christo
·        Gabriela Francisco
·        Izamara Nélia Pinto
·        Nathalia Marussi
·        Samantha Silveira Leite
·        Thalyta Pereira de Oliveira
                    

   






Música Instrumental


Jurados:

·        Alberto Bento Dias
·        José Geraldo Finatti Parducci
·        Maria Antônia de Souza Pacheco Negrão


Classificado:

·        Grupo de Percussão da Oficina Municipal de Artes Núcleo “Música e Vida” com a música “Molles”

Professor Responsável:

·        Jeferson Henrique de Olveira

Integrantes:

·        Eduardo Melo dos Santos
·        Lucas Camargo de Oliveira
·        Lucas Eduardo Soller Mascarenhas
·        Roberto Elias Savoia


Teatro

Jurados:

·        Dalila Ribeiro
·        Donny Barros
·        Rogério Vianna

Classificado:

·        Grupo Teorema da Oficina Municipal de Artes com a peça “Arena Conta Zumbi”

Direção:

·        Glaucy Policeno


Integrantes:

·        Aline Oliveira
·        Davi Lima
·        Débora Simonetti
·        Gabriela Policeno
·        Giovana Zilio
·        Guto Campos
·        Karen Fieschi
·        Rosangela Fagundes
·        Samantha Duque
·        Pedro Mesquita
·        Rafael Maffi



Artes Plásticas

Jurados:

·        Adriano Gianolla
·        Carmelina Monteiro
·        Julio Veredas

Classificados:

·        El Camargo
·        Claudio Nastri
·        Vado do Cachimbo

Fotografia

Jurados:

·        Adriano Gianolla
·        Julio Veredas
·        Werinton Kermes


Classificado:


·        Daniel Trabanca com as fotografias “Liberdade”, “Alegria” e “Fé”




Vídeo

Jurados:

·        Adriano Gianolla
·        Julio Veredas
·        Werinton Kermes

Classificados:

·        Felipe Marcantonio

0 comentários:

Obrigado pelo seu Comentario, seja bem vindo !

Postagem mais recente Página inicial Postagem mais antiga